Côte d'opale

Carnaval de Dunkerque 2017 : Bandes et Bals

Prévu en
Les informations ci-dessous concernent la précédente édition.

A Dunkerque, regarder le Carnaval ne suffit pas, il faut rentrer dedans! Bandes et chahuts font la renommée de Dunkerque, le carnaval qui se vit ! Car les puristes sont catégoriques : ce « désordre organisé » n'est pas un spectacle ; plutôt un exercice collectif destiné à recharger les batteries pour l'année entière…

Voici les dates des bandes et bals du Carnaval de Dunkerque et alentours !

JANVIER
Samedi 7 janvier : Bal des Neuches Cô - Uxem
Dimanche 15 janvier : Avant Honschoote
Samedi 21 janvier : Bal des Joyeux Beultes - Bray Dunes
Vendredi 27 janvier : Bal des Neuze-Nyt - Cappelle-la-grande
Samedi 28 janvier : Fort-Mardyck
                               Bal enfantin des Ckouckenards - Poudrière
                               Bal des Ckouckenards - Poudrière
Dimanche 29 janvier : Bray-Dunes

FEVRIER
Vendredi 3 février : Bal des Peulemeuches - Hoymille
Samedi 4 février : Bal du Chat Noir
Dimanche 5 février : Ghyvelde
                                 Armbouts-Cappel
Vendredi 10 février : Bal des Reutelaeres - Téteghem
Samedi 11 février : Zuydcoote
                               Bal enfantin de Téteghem
                               Bal des kakernesches - Nuit de la Rose - Kursaal
                               Bal des Judcoot Lussen - Zuydcoote
Dimanche 12 février : Téteghem
Vendredi 17 février : Bal des 8 wiches - Loon-Plage
Samedi 18 février : Mardyck
                               Brouckerque
                               Bal des Corsaires - Kursaal
                               Nuit de la Bringue - Poudrière
Dimanche 19 février : Saint-Pol-sur-Mer
                                   Godewaersvelde
Mardi 21 février : Carn'Ados - Gravelines
Mercredi 22 février : Bal des ainés - Kursaal
Vendredi 24 février : Bal des Pint'jes - Grande-synthe
                                 Bal des Nucholaers - Gravelines
Samedi 25 février : La Basse-Ville
                               Grande-Synthe
                               Bal enfantin des Chucheurs - Winnezeele
                               Bal enfantin des Cootches Gais - St Pol sur Mer
                               Nuit de l'Oncle Cô - Kursaal
Dimanche 26 février : Dunkerque
                                   Bal des Acharnés - Kursaal
Lundi 27 février :  Citadelle
Mardi 28 février : Rosendaël
                            Grand-Fort-Philippe
                            Huttes - Gravelines
                            Petit-Fort-Philippe

MARS
Mercredi 1 mars : Bal enfantin des Chevaliers - Kursaal
                             Bal enfantin des Zôt'ches - Grande-synthe
                             Bal enfantin des Klottebreks - Rosendaël
Vendredi 3 mars : Bal des Creutches - Armbouts-Cappel
                             Kiekeun Festival - Lieu à définir
                             Bal des Zygomards - Gravelines
Samedi 4 mars : Petite-Synthe
                           Bande enfantine de Hoymille
                           Bal des Joyeux Berguenards - Bergues
                           Bal des Gigolos et Gigolettes - Kursaal
Dimanche 5 mars : Repas de la Violette
                               Malo-les-Bains
                               Bal de la Violette - Kursaal
Vendredi 10 mars : Bal des Potes-Iront - Coudekerque-Branche
                               Nuit des Zotes - Gravelines
Samedi 11 mars : Loon-Plage
                             Bal du Sporting - Kursaal
                             Bande enfantine de Coudekerque-Branche
                             Nuit des Optimistes - Poudrière
Dimanche 12 mars : Coudekerque-Branche
                                 Warhem 
Vendredi 17 mars : Bal des Rose Marie - Gravelines
Samedi 18 mars : Leffrinckoucke
                             Bal du Printemps - Kursaal
Dimanche 19 mars : Avant Ledringhem
                                 Wormhout
Vendredi 24 mars : Bal des Boucaniers - Gravelines
Samedi 25 mars : Drincham
                             Houtkerque
                             Bal des Buckenaeres - Wormhout
Dimanche 26 mars : Bergues
Vendredi 31 mars : Bal des Ptits Baigneurs - Gravelines

AVRIL
Samedi 1 avril : Rexpoëde
                         Gravelines - Centre
                         Bal des Gais Lurons - Bray-dunes
                         Nuit du Pôdingue - Rexpoëde
Dimanche 2 avril : Pitgam
                             Bourbourg
Vendredi 7 avril : Bal enfantin des Veint'ches - Rumimghem
Samedi 8 avril : Bal des Stekebeilles - Ghyvelde
Dimanche 9 avril : Hoymille
                             Bande enfantine de Gravelines
                             Bal des P'tits Mousse - Gravelines
Samedi 15 avril : Killem
                           Bal des Swingelaeres - Killem
Samedi 29 avril : Bal du Prestige - Ruminghem

Pour plus d'informations : www.ville-dunkerque.fr

Rédigé le 21 mars 2018 par juliette

S'y rendre